ОБЛАСТНАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАТИВНАЯ ПЛОЩАДКА

Автор: | 11/01/2019

С января 2019 года на базе АУ СО ВО «Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов» создан ресурсный центр по теме «Социальное проектирование».
27 сентября состоялась областная методическая консультативная площадка «Сущность и специфика социального проектирования».
В работе методической площадки приняли участие 60 сотрудников учреждений социального обслуживания населения Вологодской области.
С приветственным словом к участникам обратилась консультант управления по вопросам развития социальной инфраструктуры Департамента социальной защиты населения Вологодской области – Наталья Леонидовна Хорикова, пожелав плодотворной работы и рассказав о деятельности опорно-методических площадок (ресурсных центров).
Благодаря лекции кандидата педагогических наук, доцента кафедры социальной педагогики и социальной работы ВоГУ Ольги Валерьевны Нагибиной, участники площадки узнали о сущности социального проектирования. Также под ее руководством состоялось практическое занятие «Информационная карта проекта», в результате которого каждая группа разработала и презентовала свой социально-значимый проект.
Капралова Анастасия Евгеньевна, координатор конкурса «Активное поколение» по Вологодской области, познакомила слушателей с конкурсом «Активное поколение», участие в котором является одним из способов привлечения средств грантовой поддержки для реализации социальных проектов.
Методист АУ СО ВО «Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Анастасия Вячеславовна Панова познакомила участников с накопленным опытом проектной деятельности Организации, рассказала об участии в конкурсах на соискание грантовой поддержки.
В завершении участники обменялись мнениями, задали интересующие вопросы организаторам и обсудили дальнейшие перспективы работы в данном направлении. Участники площадки предложили обобщить реализуемые проекты в учреждениях социального обслуживания Вологодской области в информационный сборник.
Приятно видеть улыбки на лицах участников, слышать положительные отзывы и осознавать, что тема областной методической площадки была действительно актуальна, а полученные знания применимы в дальнейшей профессиональной деятельности.
Благодарим всех участников площадки и надеемся на дальнейшее сотрудничество!