ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ 🤸🏆

Автор: | 04/09/2021

📢 Сегодня, 7 апреля, в день основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во всем мире отмечается Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения. ✅ В этом году он проходит под девизом: «Построим более справедливый, более здоровый мир», призывающим государства к объединению усилий по устранению несправедливых различий в отношении здоровья различных слоев населения и построением более справедливого и здорового мира.

В России ежегодное проведение мероприятий Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. В последний год в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сохранение своего здоровья и здоровья своих близких приобрело первостепенное значение. А ведь правила по сохранению физического и психического здоровья так просты: 👇🏻

😴 1. Сон.
Каждому человеку очень важно высыпаться! Взрослый человек должен спать не менее 7-8 часов в сутки, дети и подростки – 9-13 часов. Во сне восстанавливаются ресурсы организма, происходит накопление энергии для следующего дня.

🥬 2. Здоровое питание.
Есть меньше, но чаще. Регулярное, сбалансированное питание – залог физического и психического здоровья.

🥛 3. Питьевой режим.
Пейте больше чистой воды, не переусердствуйте с крепким чаем и кофе. Ограничьте употребление алкоголя.

🔞 4. Отказ от зависимостей.
Зависимости – пищевая, алкогольная, наркотическая, никотиновая – к сожалению, присутствуют в жизни практически каждого человека. Избегайте их! Так вы дольше сохраните своё здоровье!

⏰ 5. Режим дня.
Соблюдение режима дня, труда и отдыха, сна и бодрствования – важный залог здоровья. Нужно научиться правильно распределять свое время и не работать ночью, спать днём или делать активные движения вечером. Помните, всему своё время!

👟 6. Движение.
Больше двигайтесь! Бегать в парке рано утром вовсе не обязательно, достаточно 30 минутной ежедневной прогулки в собственном темпе. Главное – регулярность!

💁‍♀ 7. Общение и позитивное настроение.
Общайтесь! Проводите время с родными и близкими, ведь внимание к близким людям, любовь и доверительные отношения в семье – залог благополучия всех её членов.

🎨 8. Интересы и хобби.
Интересуйтесь, развивайтесь! Найдите хобби по вкусу – пойте, танцуйте, вяжите, плавайте, выращивайте зелень на подоконнике. Занимайтесь тем, от чего вы получаете неподдельное удовольствие.

🎈 9. Стрессоустойчивость.
Правильно реагируйте на стрессовые ситуации. Вы не можете контролировать всё, что происходит в вашей жизни, однако, вы способны выбирать то, как реагировать на это. Вы можете научиться видеть возможности там, где другие видят только неудачи. Всё зависит от вашего восприятия событий.

💉 10. Регулярные профилактические осмотры.
Посещать врача и советоваться с ним о состоянии своего здоровья нужно обязательно. Лучшее лечение любого заболевания – это профилактика.

Помните, что здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. 👍🏻 Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни.