БУДЬ В КУРСЕ 👍🏻

Автор: | 04/09/2021

📢 Всемирный день здоровья отметили в организациях социального обслуживания населения Вологодской области

7 апреля во всем мире отмечают день здоровья. Активное долголетие и пропаганда здорового образа жизни являются одним из ключевых направлений, которые реализуются в рамках каждого проекта Департамента социальной защиты населения Вологодской области.

Круглый год получатели социальных услуг, дети и взрослые, участвуют в проектах, проводимых подведомственными учреждениями Департамента, чтобы сделать жизнь ярче, интереснее и лучше. И неделя перед праздником не стала исключением. Утренними зарядками, спортивными соревнованиями, плакатами на тему здорового образа жизни был украшен каждый день воспитанников интернатов, пожилых вологжан и иных получателей услуг.

«Физическое и эмоциональное здоровье неотделимы друг от друга. Поэтому мы следим, чтобы правильное питания, прогулки и спортивные занятия были обычным образом жизни для получателей социальных услуг, — пояснил начальник Департамента Александр Ершов. – Кроме того, в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография» департаментом здравоохранения области разработана модельная корпоративная программа «Укрепление здоровья на рабочем месте», которой придерживаются все наши сотрудники».

✅ Только в 2020 году более 14 тысяч получатели услуг центров «Забота» приняли участие в проводимых центрами физкультурно-оздоровительных мероприятия.
Как отметил Александр Васильевич, проводимые мероприятия направлены на формирование здорового образа жизни у граждан старшего поколения.

«Мы вовлекаем бабушек и дедушек к участию в спартакиадах, учим скандинавской ходьбе, проводим дни здоровья, рассказываем о правильном питании и всех тех вещах, которые влияют на качество жизни и здоровье вологжан».
При поддержке организаций здравоохранения, кабинетов медицинской профилактики, «серебряных» волонтеров-медиков организована работа по теме «активное долголетие», на базе центров проводятся выездные консультации узких медицинских специалистов, а также информационные часы, мастер-классы, семинары-практикумы, интерактивные мероприятия по вопросам здорового питания, профилактике возрастных заболеваний.

«Совместно с учреждениями культуры, туристскими организациями мы организуем туристические маршруты, адаптированные под пожилых вологжан. Проводим оздоровительный марафон «Вологодчина за активное долголетие!», в котором в прошлом году приняли участие более 700 ветеранов из Вологды и Вологодского района. Также в области работает проект «Школа долголетия» при поддержке Правительства Вологодской области, направленный на увеличение продолжительности жизни населения и создание условий для активного долголетия граждан», — добавил начальник Департамента.

✅ В детских организациях социального обслуживания проходят спортивно-интеллектуальные игры, спектакли, конкурсы рисунков, квесты, тренинги, чтобы заинтересовать ребят здоровым образом жизни, привить его основы.