РОДНОЙ КРАЙ. ЛЮБИ И ЗНАЙ! ❤👍🏻

Автор: | 11/21/2021

📢 Продолжаем экскурсии по нашей любимой и родной Вологодчине – и сегодня наш рассказ пойдёт об уникальном памятнике архитектуры, Входоиерусалимском храме

Входоиерусалимская церковь находится в северо-западной части города Тотьма, которую в старину называли Саблиным концом, и является последним, самым значимым и эффектным памятником тотемского барокко в городе.

В настоящее время Входоиерусалимская церковь представляет собой монументальное здание, которое впечатляет устремлённостью всех форм вверх и декоративностью оформления. Безупречные пропорции, отсутствие горизонтальных тяг, ярусность завершения делают церковь лёгкой и стройной. Динамичная устремлённость вверх особенно заметна с восточной стороны, откуда храм представляется стройным многомачтовым кораблём с надутыми ветром парусами.

Но первоначально здесь находился деревянный храм Входа Господня в Иерусалим с приделом пророка Илии, сгоревший в 1743 году. Новую церковь возводили 17 лет (1774-1791 гг.) на средства богатых прихожан Григория Алексеевича и Петра Алексеевича Пановых. Второй из них, Пётр Алексеевич (1719-1786 гг.), торговал мехами с Камчатки в пределах Российской империи и за границей, был личным поставщиком пушнины графа Орлова и князя Потёмкина. Нижний, зимний храм, где ныне находится Музей мореходов, освятили во имя праздника Входа Господня в Иерусалим. Верхняя, двусветная летняя церковь, была посвящена популярному на Русском Севере (в Поморье) Николаю Чудотворцу, покровителю всех путешественников, паломников и проплывающих по водам. В начале прошлого века богатый иконостас верхнего храма привлекал широкое внимание и вызывал восхищение прихожан. Клейма на стенах церкви очень разнообразны и даже вычурны. Именно эти узорочья представляют собой высшую стадию развития барочных картушей в тотемской культовой архитектуре. Всего на стенах Входоиерусалимского храма можно насчитать не менее 7 различных по композиции картушей. Как видно из церковных документов, Входоиерусалимский храм не раз подновлялся и не раз переделывался. По описи 1808 года на колокольне были купол и глава, а по описи 1848 года — уже купол и шпиль. Во время городского пожара (1843 г.) на Входоиерусалимском храме обгорели крыша, купол, одна из глав, колокольня, вход в верхнюю церковь и паперть. После пожара вход в верхнюю церковь был переделан. В советское время у Входоиерусалимской церкви были разобраны завершение колокольни, барабан главки над алтарной апсидой, входная арка крыльца. Оформление интерьера храма было почти полностью утрачено. Реставрационные работы, позволившие восстановить облик храма практически в первозданном виде, были произведены в 1980-е, 1990-е и 2000-е годы; в 1996 году к 300-летию российского флота в помещениях церкви открылся Музей мореходов. 7 августа 2010 года на звоннице вновь зазвучали колокола, средства на которые были собраны всем миром в рамках акции «Колокольный звон Тотьмы». Самые большие колокола были подарены городу меценатом, потомком тотемской купеческой династии Арсаковых — Владимиром Глазачевым, ныне проживающем в Калининграде. Музей мореходов и смотровая площадка колокольни продолжают свою работу, хотя сам памятник уже готовится к передаче в пользование Русской православной церкви.

Входоиерусалимская церковь так и осталась вершиной тотемского барокко и это полностью оправдано, ведь конкуренцию Входоиерусалимскому храму может составить лишь Троицкий Зашугомский храм, впечатление от которого снижают отсутствие реставрации и колокольня в ином стиле.

До новых встреч! 👋🏻