🌹 С ЮБИЛЕЙНЫМ ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! 🌹

Автор: | 11/21/2021

Сегодня, 11 ноября, свой 95-летний юбилей отмечает очень мужественный и позитивный человек, участник Великой Отечественной войны – Клавдий Иванович Кондаков, получатель социальных услуг геронтологического отделения #ОДИ35! 🎁 🎉

Клавдий Иванович родился в деревне Ульянково Верховажского района Вологодской области. В семье родителей Клавдия Ивановича воспитывалось четверо детей, поэтому уже в детстве он осознал чувство ответственности и готовности придти на помощь. В 1942 году, когда отец ушел на фронт, 16-летний молодой Клавдий остался в доме за старшего. Он вспоминает: «Моё детство, как и детство любого ребёнка военной поры, было тяжёлым: 50 граммов ржаного хлеба с несладким чаем на обед, для игр – самодельные свистульки и самодельная ручка-перо для уроков. Дети вынуждены были работать в полях и на заводах, помогали раненым в госпиталях, уходили в партизаны». В 1944 году Клавдий Иванович и сам был призван на Северный флот, который активно содействовал приморскому флангу сухопутных войск на Белом, Баренцевом и Красном морях. Свою службу он проходил матросом на сторожевом корабле, экипаж которого ударами по коммуникациям противника срывал вражеские военные перевозки. За боевые и трудовые заслуги Клавдий Иванович награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, юбилейными и памятными медалями. По окончании службы в 1951 году он вернулся домой, окончил курсы машинистов в городе Котлас Архангельской области, после чего до выхода на пенсию водил тепловозы и товарные составы.

В наш дом-интернат Клавдий Иванович поступил в ноябре 2013 года. За время пребывания он проявил себя позитивным и весёлым человеком: играет на гармошке, аккордеоне и бубенцах, которые входят в личную коллекцию Клавдия Ивановича, посещает культурно-развлекательные мероприятия, поёт солдатские песни под гармонь. Клавдий Иванович является уважаемым человеком на отделении и примером для других, для него созданы максимально комфортные условия проживания, он окружен особой заботой и вниманием медицинских работников, специалистов, проживающих.

Директор, сотрудники и получатели социальных услуг #ОДИ35 от всего сердца поздравляют Клавдия Ивановича с юбилейным днём рождения! 🎉 🎊

В этот замечательный день мы искренне преклоняемся перед Вашей мудростью и твёрдостью духа! Вам, человеку старшего поколения, выпала нёлегкая судьба, но Вы справились со всеми жизненными трудностями, встретившимися на вашем пути. Благодаря Вам сегодня наш город, наша страна процветают, у молодого поколения есть светлые перспективы!

Искренне желаем, чтобы Ваше здоровье крепло с каждым днём, чтобы вспоминались приятные моменты жизни и на душе становилось тепло, бодрого настроения и душевного покоя, счастья, мира и благополучия, любви и тепла со стороны родных и близких!

🌺 Также сегодня Клавдию Ивановичу передали поздравления родные и близкие, МОО «Вологодское объединение поисковиков» и ОАО «РЖД», а поздравительные открытки от Президента России В.В. Путина, Губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова, начальника Департамента социальной защиты населения Вологодской области А.В. Ершова, Мэра города Вологды С.А. Воропанова, а также цветы и памятные подарки вручены имениннику директором дома-интерната, Николаем Львовичем Рындиным, с пожеланиями здоровья и долгих лет жизни!