Фестиваль «Танцуют все» 2017

Автор: | 04/02/2018

22 декабря

в АУ СО ВО «Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов» состоялся первый областной Фестиваль танца среди граждан пожилого возраста и инвалидов «Танцуют все».
Конкурс проходил при финансовой поддержки Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко.
В мероприятии приняли участие организации социального обслуживания и общественные организации со всей области: Никольский район, Великоустюгский район, Сокольский район, Вологодский район, города Череповец, город Вологда. Сегодняшний фестиваль посвящён одному из самым загадочных танцев в мире – танго.
Качество исполнения произведения, артистизм и сценические костюмы оценивало жюри под председательством заместителя начальника Департамента социальной защиты населения Вологодской области Александра Васильевича Ершова, а также в состав жюри вошли члены Попечительского совета дома-интерната, представители культуры, областных общественных организаций.
С приветственной речью к участникам фестиваля обратился Александр Васильевич: «Пожилые люди — часть общества, у них за спиной трудовое прошлое, значительный вклад в богатство и процветание нашей страны, области, района, города. И на склоне лет у них есть потребность, чтобы плодотворная общественно полезная деятельность продолжалась. Наша общая задача заключается в том, чтобы наши ветераны смогли жить активной творческой жизнью, заниматься рукоделием, спортом, обучаться компьютерной грамотности, продолжали посильную трудовую деятельность и передавали свой бесценный опыт поколениям. Вологодская область уверено движется в этом направлении, опираясь на традиции, внедряя свой собственный инновационный опыт».
Почетное право открыть Фестиваль было предоставлено директору Октябрьского дома-интерната Николаю Рындину, который отметил: «На протяжении нескольких лет Октябрьский дом-интернат инициирует проведение различных творческих конкурсов, нацеленных на качество жизни граждан старшего возраста. С 2012 года мероприятия посетило более 600 человек. Важно, что на эту инициативу откликаются не только организации, для которых социальная защита – профессия, но и представители различных сфер деятельности, общественники, бизнесмены, люди неравнодушные и чуткие. И этот опыт успешного социального партнерства может по¬служить примером для других регионов. Однако и нам есть куда расти. Друзья, я желаю всем присутствующим на этом празднике удачи и хорошего настроения, а Фестивалю — процветания и долгой жизни!»
По мнению гостей и участников Фестиваля программа мероприятия была насыщенной и интересной. В живом дружеском диалоге состоялась встреча с журналистом-документалистом Марией Таранченко, в ходе которого презентовала авторский фильм «Капитал счастья» из цикла «Талант жить».
Волшебную сказку в виде зимних букетов «рассказали» волонтеры из числа учащихся и их родителей школы № 6 села Молочное. Порадовали своей фантазией ребята из Кубенской средней школы, которые с любовью разукрасили новогодние окна. Зажигательные ритмы мелодий зарубежных стран любители танца наряду с профессионалами студии «My tango» исполняли на импровизированной танцплощадке. Каждый желающий оставил свои впечатления на «Стене пожеланий» фестиваля.
Программа праздничного концерта состояла из танцевальных номеров, который представил каждый коллектив-участник. Конечно, самым волнительным стал момент оглашения результатов. По решению жюри дипломом лауреата 1 степени награжден дуэт АУ СО ВО «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов» — Литова Надежда и Масляков Евгений, 2 степени – коллектив местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» города Сокол, Румянцева Любовь и Разгулин Иван из БУ СО ВО «Областной специальный дом для одиноких престарелых (Дом ветеранов)» удостоили диплома лауреата 3 степени. Специальный приз от Попечительского совета вручен коллективу из КЦСОН Никольского муниципального района.
Все участники награждены дипломами, памятными сувенирами и подарками.
Благодарим за подготовку и организацию мероприятия БУК ВО «Центр народной культуры», генерального директора ЗАО «Вологодский хлебокомбинат» Владимира Ивановича Малека, волонтеров БПОУ ВО «Вологодский областной колледж искусств», отдельное спасибо танцевально-спортивному коллективу «Аверс» города Вологды.