IV Герасимовские образовательные чтения

Автор: | 04/02/2018

21 марта

АУ СО ВО «Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов» стал открытой площадкой для проведения секции «Формирование образовательного пространства как фактор духовно-нравственного воспитания детей» IV Герасимовских образовательных чтений «Духовное наследие города Вологды».
Формат мероприятия предполагал презентацию опыта педагогов дошкольных и образовательных учреждений города в вопросах формирования образовательного пространства в духовно-нравственном просвещении, а также создание условий для воспитания российской гражданской идентичности и активной жизненной позиции подрастающего поколения. Особенностью работы секции стала демонстрация опыта социального партнерства в теме развития добровольчества на примере Октябрьского дома-интерната.
Огромный интерес вызвала виртуальная экскурсия «Святые места города Вологды», продемонстрированная Дьяковой Натальей Сергеевной – преподавателем ВГМХА им. Верещагина. В перерывах между докладами прошли мастер-классы: по плетению кос, по программе «Моя семья», а также «Что я знаю о тружениках тыла».
Напомним, впервые Герасимовские чтения прошли в Вологде в 2014 году. Это часть совместной работы городских властей и Вологодской митрополии в рамках соглашения о сотрудничестве. Первые чтения были посвящены 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, второй форум – 70-летию Великой Победы, третий – культурным и православным традициям Русского Севера. В этом году чтения проводятся в 4-й раз и посвящены 870-летию областной столицы.